সাইফ হাসান: টাওয়ার হ্যামলেটসের ভিক্টোরিয়া পার্কে একটি নতুন ঘাসের ক্রিকেট পিচ উদ্বোধন করা হয়েছে। একে কমিউনিটি ক্রিকেটের জন্য একটি নতুন অধ্যায় হিসেবে দেখা হচ্ছে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার মাইয়া বুশিয়ারও অংশ নেন। এই মাঠটি নারী ও শিশুদের জন্য বিশেষভাবে নিরাপদ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক করে গড়ে তোলা হবে। আগামী তিন বছরের মধ্যে মাঠটির আরও ব্যাপক উন্নয়নের পরিকল্পনা রয়েছে।
এই নতুন পিচ উদ্বোধনের অনুষ্ঠানে একটি ছয় ওভারের প্রীতি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়, যাতে অংশ নেন ইংল্যান্ডের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার মাইয়া বুশিয়ার। অনুষ্ঠানে টাওয়ার হ্যামলেটসের নির্বাহী মেয়র লুৎফুর রহমান এবং সংস্কৃতি ও বিনোদন বিষয়ক কেবিনেট সদস্য কাউন্সিলর কামরুল হুসাইন উপস্থিত ছিলেন। টাওয়ার হ্যামলেটস ক্রিকেট ক্লাব (টিএইচসিসি) এবং ক্যাপিটাল কিডস ক্রিকেটের (সিকেসি) প্রতিনিধিরাও এতে যোগ দেন।
মেয়র লুৎফুর রহমান বলেন, ভিক্টোরিয়া পার্ককে ক্রিকেটের জন্য একটি নিরাপদ ও পরিবার-বান্ধব স্থান হিসেবে গড়ে তোলাই তাদের লক্ষ্য, বিশেষ করে নারী ও মেয়েদের জন্য। তিনি চান পুরো কমিউনিটি যেন এই মাঠে খেলতে এসে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করে। এই উদ্যোগ তৃণমূল পর্যায়ে খেলাধুলার উন্নয়নে টাওয়ার হ্যামলেটসের অবস্থানকে আরও শক্তিশালী করবে।
মাঠটির নকশায় পরিবার ও দর্শকদের জন্য বিশেষ ‘রিলাক্সেশন জোন’ বা বিশ্রামের জায়গা রাখা হবে। নারী ও মেয়েদের ক্রিকেটকে উৎসাহিত করতে এখানে বিশেষ সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা হবে। সকল প্রশিক্ষণ সেশনে নারী কোচ উপস্থিত থাকবেন এবং রবিবার দিনটি নারী ও মেয়েদের ক্রিকেটের জন্য সংরক্ষিত থাকবে। আগামী বছর এখানে ‘মাইয়া বুশিয়ার লন্ডন ক্রিকেট লিগ’ চালুর ঘোষণাও দেওয়া হয়েছে।
ক্রিকেটার মাইয়া বুশিয়ার বলেন, স্থানীয়দের দীর্ঘদিনের প্রচারণার এমন ইতিবাচক ফল দেখে তিনি আনন্দিত। এই মাঠটি এখন সবার জন্য একটি নিরাপদ ও স্বাগত জানানোর পরিবেশ তৈরি করবে। মিডলসেক্স ক্রিকেটের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সাবেক ইংলিশ ক্রিকেটার অ্যাঙ্গাস ফ্রেজার বলেন, টাওয়ার হ্যামলেটস এখন একটি সত্যিকারের ‘হোম গ্রাউন্ড’ পেয়েছে, যা স্থানীয় খেলোয়াড়দের বিকাশে সহায়তা করবে।
#টাওয়ারহ্যামলেটস #ক্রিকেট #ভিক্টোরিয়াপার্ক #লন্ডনবাংলা #নারীক্রিকেট















