ব্যাংকের হাতে যাবে ১০ হাজার কোটি টাকা: অর্থমন্ত্রী

    676

    ঢাকা সংবাদদাতা: কেন্দ্রীয় ব্যাংকে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর নগদ জমা সংরক্ষণের হার- (সিআরআর) সাড়ে ৬ শতাংশ থেকে এক শতাংশ কমিয়ে সাড়ে ৫ শতাংশ করা হয়েছে। এতে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর হাতে ১০ হাজার কোটি টাকা চলে আসবে। জানালেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল ‍মুহিত।

    আজ রোববার দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে ব্যাংক মালিকদের সংগঠন বিএবির নেতাদের সঙ্গে রুদ্ধদার বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

    ব্যাংক খাতের সংকট নিরসনে উদ্যোক্তাদের এ বৈঠক আয়োজন করা হয়।

    এ সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির, বিএবির চেয়ারম্যান নজরুল ইসলাম মজুমদার, আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার বেসরকারি খাত উন্নয়নবিষয়ক উপদেষ্টা ও আইএফআইসি ব্যাংকের চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমানসহ বিভিন্ন ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) উপস্থিত ছিলেন।

    অর্থমন্ত্রী বলেন, সিআরআর কমানোর ফলে ১০ হাজার কোটি টাকার মতো টাকা বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর হাতে চলে আসবে। এতে তারল্য সংকট কমে গেলে সুদের হারও কমে যাবে।

    এতো পরিমাণ টাকা বেসরকারি ব্যাংকগুলোর কাছে দেয়া হলে মূল্যস্ফীতি বাড়বে কিনা- জিজ্ঞাসা করা হলে অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘মূল্যস্ফীতি বাড়বে না, কোনোভাবেই বাড়বে না।’

    আগামী জুন মাসে সিআরআর ব্যবস্থা ফের পর্যালোচনা করা হবে বলেও জানান এমএ মুহিত।