লন্ডনে সন্ত্রাসী হামলার কারনে নির্বাচনী প্রচারনা স্থগিত : সন্ত্রাসের বিরুদ্বে প্রধানমন্ত্রী কঠোর হুশিয়ারী

1063

ওয়ানবাংলানিউজ: ব্রিটেনে মধ্যবর্তী নির্বাচন আগামী ৮জুন বৃহস্পতিবার। আর মাত্র ৪দিন বাকী। এবারের নির্বাচনী প্রচারনা বারবার বাধাগ্রস্থ হচ্ছে সন্ত্রাসী হামলার কারনে। গত মাসে ম্যানচেস্টারের হামলার পর শনিবার রাতে লন্ডনে হামলা করে সন্ত্রাসীরা। এতে এখনো পযন্ত ৭জন নিহত ও ৪৮জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে বিবিসি।
লন্ডনে সন্ত্রাসী হামলার পরিপ্রেক্ষিতে দেশটির আসন্ন সাধারণ নির্বাচনের প্রচারাভিযান সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে প্রধান রাজনৈতিক দলগুলো।

বিবিসি ও ইনডিপেনডেন্ট অনলাইনের প্রতিবেদনে জানানো হয়, ক্ষমতাসীন কনজারভেটিভ পার্টি, বিরোধী লেবার পার্টি, লিব ডেম পার্টি, গ্রিন পার্টি ও স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টি (এসএনপি) আজ রোববার সকালে সাময়িকভাবে নির্বাচনী প্রচারাভিযান স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে।
কনজারভেটিভ পার্টির এক মুখপাত্র বলেন, আজ দলটি দেশের কোথাও প্রচার চালাবে না। দিনের পরিস্থিতি মূল্যায়ন করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

লেবার পার্টি জানায়, তারাও নির্বাচনী প্রচার সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। নেতা জেরেমি করবিন বলেছেন, অন্যান্য রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা করে তাঁরা আজ (রোববার) সন্ধ্যা পর্যন্ত নির্বাচনী প্রচার স্থগিত রাখছেন।
এসএনপির এক মুখপাত্র বলেন, তাঁরা আজ সব ধরনের নির্বাচনী প্রচার-কার্যক্রম স্থগিত করেছেন।

গতকাল শনিবার রাতে লন্ডনে সন্ত্রাসী হামলা হয়। লন্ডন ব্রিজে পথচারীদের ওপর দ্রুতগতির একটি ভ্যান তুলে দেয় সন্ত্রাসীরা। পরে গাড়ি থেকে নেমে তারা পার্শ্ববর্তী বারা মার্কেট এলাকায় সাধারণ লোকজনের ওপর ছুরি নিয়ে হামলা চালায়। এই সন্ত্রাসী হামলায় সাত জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ৪৮ জন। পুলিশের গুলিতে সন্দেহভাজন তিন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছে।
গত মাসে যুক্তরাজ্যের ম্যানচেস্টার শহরে সন্ত্রাসী হামলার পর দেশটির প্রধান রাজনৈতক দলগুলো তিন দিন তাদের নির্বাচনী প্রচার স্থগিত রেখেছিল।
৮ জুন যুক্তরাজ্যে সাধারণ নির্বাচনের তারিখ ধার্য রয়েছে। গতকালের হামলার জেরে আসন্ন সাধারণ নির্বাচন স্থগিত হওয়া উচিত নয় বলে মনে করেন লন্ডনের মেয়র সাদিক খান।
প্রধানমন্ত্রীর কঠোর হুশিয়ারী

এদিকে রোববার সকালে কোবরা মিটিং শেষে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী নিরস্ত্র সাধারণ মানুষের উপর হামলারারীদের শয়তানের অনুসারী বলে আখ্যায়িত করে এই হামলার তীব্র নিন্দা জানান তিনি। নিহত এবং আহতদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান তিনি। মার্চে ওয়েস্টমিনস্টার হামলা, গত ২২শে মে ম্যানচেস্টার হামলার পর শনিবার রাতে লন্ডনব্রিজ হামলাকে যথেস্ট হয়েছে বলে কঠোরভাবে দমন করার দৃঢ় প্রত্যয় ঘোষনা করেন তিনি।
তিনি বলেন, এনাফ ইজ এনাফ! জঙ্গীবাদ আর সহ্য করা হবে না। সন্ত্রাস প্রতিরোধের সবগুলো উপায় পর্যালোচনা করে প্রয়োজনে পুলিশকে আরো ক্ষমতা দেওয়ার কথা বলেন তিনি।