লন্ডনের ওয়েস্ট এন্ডে ফিরছে ‘আর্ট আফটার ডার্ক’ উৎসবের জমকালো আলোকসজ্জা

82

সাইফ হাসান: লন্ডনের ওয়েস্ট এন্ডে চতুর্থবারের মতো শুরু হতে যাচ্ছে জনপ্রিয় শিল্প ও সঙ্গীত উৎসব আর্ট আফটার ডার্ক। ৩ থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলা এই উৎসবে পিকাডিলি সার্কাসে দেখা যাবে ২৩ ফুট উঁচু ডিসকো লাইট টাওয়ার। ন্যাশনাল গ্যালারিসহ বিভিন্ন আর্ট গ্যালারি রাতেও দর্শনার্থীদের জন্য খোলা থাকবে। শহরের সংস্কৃতি ও রাতের সৌন্দর্য তুলে ধরতেই এই বিশেষ আয়োজন করা হয়েছে। দর্শনার্থীরা বিনামূল্যে এই উৎসবের সব প্রদর্শনী ও আলোকসজ্জা উপভোগ করতে পারবেন।

লন্ডনের ওয়েস্ট এন্ড এলাকায় চতুর্থ বছরের মতো ফিরেছে বিনামূল্যে উপভোগযোগ্য আর্ট আফটার ডার্ক উৎসব। এই উৎসবের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ হলো পিকাডিলি সার্কাসে স্থাপিত ২৩ ফুট উঁচু একটি ডিসকো লাইট টাওয়ার। লাকুয়েনা ম্যাকাইভারের তৈরি এই ভাস্কর্যটি মূলত আশি ও নব্বইয়ের দশকের ক্লাব সংস্কৃতির আদলে তৈরি করা হয়েছে।

আগামী ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এই শিল্প সপ্তাহ চলবে। উৎসব চলাকালীন বিখ্যাত ন্যাশনাল গ্যালারি বিশেষ ডিজে অনুষ্ঠানের আয়োজন করবে এবং শহরের গ্যালারিগুলো গভীর রাত পর্যন্ত দর্শকদের জন্য খোলা থাকবে। এছাড়া ওয়েস্ট এন্ডের বিভিন্ন ডিজিটাল স্ক্রিনে নামী শিল্পীদের শিল্পকর্ম প্রদর্শন করা হবে।

আর্ট অফ লন্ডনের কার্স্টি টুলেট-জোনস বলেন যে তারা চান লন্ডনের বাসিন্দা এবং দর্শনার্থীরা রাজধানীর হৃদপিণ্ডে এই আনন্দের অংশ হয়ে উঠুক। শিল্পী লাকুয়েনা ম্যাকাইভার তার রাইজ অ্যান্ড শাইন নামক টাওয়ারটি সম্পর্কে বলেন যে এটি লন্ডনের সংগীত জগতের প্রাণশক্তির একটি উদযাপন।

গত বছরের আয়োজনে লিসেস্টার স্কয়ারে বিশালাকার নিয়ন বিড়াল এবং ভাসমান পাথরের ভাস্কর্য প্রদর্শন করে চমক দেওয়া হয়েছিল। ওয়েস্টমিনিস্টার কাউন্সিলের কাউন্সিলর রায়ান জুড বলেন যে এমন উদ্যোগের মাধ্যমে লন্ডনের ঐতিহ্যবাহী স্থানগুলোতে শিল্পকে সবার জন্য সহজলভ্য করা হচ্ছে।

#আর্টআফটারডার্ক #লন্ডননিউজ #সংস্কৃতি #aknews #onebanglanews