ওয়ানবাংলানিউজ ঃ মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে গ্রেটার সিলেট ডেভেলাপমেন্ট এন্ড ওয়েলফেয়ার কাউন্সিল ইন ইউকের কেন্দ্রীয় কমিটি ও সাউথ ইস্ট রিজিওনের যৌথ উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল হয়েছে।

গত ২৭ মার্চ সংগঠনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সংগঠনের চেয়ারপার্সন ব্যরিস্টার আতাউর রহমানের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন টাওয়ার হ্যমলেটস কাউন্সিলের স্পীকার মোহাম্মদ আয়াছ মিয়া।

সংগঠনের সাউথ ইস্ট রিজিওনের সাধারণ সম্পাদক ফজলুল করীম চৌধুরীর পরিচালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখে্ন সাউথ ইস্ট রিজিওনের চেয়ারপার্সন মোহাম্মদ ইছবাহ উদ্দিন ।

স্বাধীনতা দিবসের গুরুত্ব ও তাৎপর্য নিয়ে আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন সংগঠনের পেট্রন ডক্টর হাসনাত এম হসেইন, পেট্রন এ কে এম আবু তাহের চৌধুরী, কেন্দ্রীয় সহ সভাপতি মির্জা আসহাব বেগ, ব্যরিস্টার মাসুদ চৌধুরী ও বীর মুক্তিযোদ্ধা এম এ আজিজ, ব্যরিস্টার আবুল কালাম, ডক্টর রোয়াব উদ্দিন, কাউন্সিলর ফয়জুর রহমান, মোঃ আখলাকুর রহমান, এম এ কালাম, খান জামাল নূরুল ইসলা্‌ম, দিলবর আলী, নজরুল ইসলাম, সাইদুর রহমান,শহীদুল আলম চৌধুরী, আহসানুজ্জামান আরিফ, এম এ গফুর, সূফী সুহেল আহমদ, আব্দুল মালিক কুটি, মুহিব উদ্দিন চৌধুরী, সৈয়দ জিল্লুল হক, নূর বক্স, আজম আলী, সালেহ আহমদ,ফারুক মিয়া, আফরোজ আলী, মোঃ মজির উদ্দিন, কাজী আকমল তাজ, তাজ উদ্দিন,এনামুল হক রুহেল, হাজী জগম্বর আলী, ইরফান আলী, মোঃ জাফর আলী প্রমুখ।

সভায় বক্তারা বলেন, ‘স্বাধীনতা যুদ্ধে যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের অনেক অবদান রয়েছে। যে যার অবস্থান থেকে আর্থিকভাবে মুক্তিযুদ্ধে সহযোগিতা করেছিলেন। এটা অনেক বড় অবদান। এক্ষেত্রে প্রবাসি সিলেটিদের ভূমিকা ছিল অনন্য।’

তবে স্বাধীনতার ৪৮ বছরেও প্রবাসীদের নানা দাবী এখনো উপেক্ষিত উল্লেখ করে তারা বলেন, প্রবাসীদের স্মার্টকার্ড না থাকায় নানা সমস্যায় সম্মুখিন হচ্ছেন। তাই প্রবাসিদের যুক্তরাজ্য থেকে স্মার্ট কার্ড প্রদান ও প্রবাসিদের পাসপোর্ট মেয়াদ ১০ বছর করার দাবী জানান।

এছাড়া যুক্তরাজ্য প্রবাসিদের মধ্যে যারা মুক্তিযুদ্ধ চলাকালীন সময়ে সবাইকে সংগঠিত করেছেন এবং অর্থ দিয়ে মুক্তিযুদ্ধে অবদান রেখেছেন তাদেরকে সংগঠনের পক্ষ থেকে সম্মানিত করা হবে বলে উল্লেখ করা হয়।

সভার শেষে মহান মুক্তিযুদ্ধের সকল শহীদের স্মরণে দোয়া পরিচালনা করেন জিএসসি সাউথ ইস্ট রিজিওনের সহ সভাপতি মাওলানা রফিক আহমদ রফিক।