সাইফ হাসান: বিবিসির এক বিশেষ তদন্তে যুক্তরাজ্যে একটি বড় কুর্দি অপ*রাধী চক্রের তথ্য ফাঁস হয়েছে। এই চক্রটি দেশজুড়ে মিনি-মার্ট, বারবারশপ ও কার ওয়াশের আড়ালে অবৈধ অভিবাসীদের কাজ করতে সাহায্য করছে। এই দোকানগুলো মূলত নি*ষিদ্ধ সিগারেট ও ভেইপ বিক্রি করে বিপুল লাভ করে। ‘গোস্ট ডিরেক্টর’ নামে পরিচিত কিছু লোক অর্থের বিনিময়ে এই ব্যবসাগুলো নিজেদের নামে নিবন্ধন করে। দেশটির হোম অফিস জানিয়েছে, তারা এই তদন্তের বিষয়ে ব্যবস্থা নেবে।
বিবিসির দুই কুর্দি সাংবাদিক শরণার্থী সেজে এই চক্রের অনুসন্ধান করেন। তাদের বলা হয়েছিল যে একজন শরণার্থী হিসেবেও তারা সহজেই একটি দোকান কিনে নিতে পারেন এবং অবৈধ পণ্য বিক্রি করে সপ্তাহে ৩,০০০ পাউন্ড পর্যন্ত লাভ করতে পারেন। বিবিসি এই চক্রের সাথে যুক্ত ১০০টিরও বেশি দোকান শনাক্ত করেছে, যা ডান্ডি থেকে সাউথ ডেভন পর্যন্ত বিস্তৃত।
এই চক্রটি ‘গোস্ট ডিরেক্টর’ বা ‘ভুতুড়ে পরিচালক’দের মাধ্যমে কাজ করে। এই ব্যক্তিরা প্রতি মাসে ২৫০ থেকে ৩০০ পাউন্ডের বিনিময়ে দোকানের কাগজপত্রে নিজেদের নাম ব্যবহারের অনুমতি দেয়। হাদি আহমদ আলী নামে এক ব্যক্তি একাই ৫০টিরও বেশি ব্যবসার পরিচালক হিসেবে তালিকাভুক্ত, যদিও তিনি আসলে সেগুলো চালান না। তিনি বিবিসির আন্ডারকভার রিপোর্টারকে একটি ব্যাংক কার্ড সরবরাহ করারও প্রস্তাব দেন।
চেশায়ারের ক্রু শহরে ‘টপ স্টোর’ নামে একটি মিনি-মার্টের মালিক সুরচি নামে এক ব্যক্তি। সে নিজেকে একজন কুর্দি শরণার্থী হিসেবে পরিচয় দেয়, যার আশ্রয়ের আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। সে তার দোকানটি সাংবাদিকের কাছে ১৮,০০০ পাউন্ডে বিক্রি করতে চেয়েছিল। সুরচি স্বীকার করেছে যে সে ১২ বছর বয়সী শিশুদের কাছেও ভেইপ বিক্রি করে এবং বিদ্যুৎ বিল এড়াতে মিটার টেম্পার করেছে।
এই চক্রটি অবৈধ সিগারেট ও ভেইপ লুকানোর জন্য দোকানে বিশেষ গোপন স্থান তৈরি করে। ফেসবুকের মাধ্যমে কুর্দি নির্মাতারা ৬,০০০ পাউন্ডের বিনিময়ে এমন জায়গা তৈরির বিজ্ঞাপন দেয়, যা স্নিফার কুকুরকেও ফাঁকি দিতে পারে। তদন্তকারীরা বলছেন, এই ব্যবসাগুলো প্রায় এক বছর পর বন্ধ করে দেওয়া হয় এবং কর ফাঁকি দিতে সামান্য নাম পরিবর্তন করে আবার খোলা হয়।
যুক্তরাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিব শাবানা মাহমুদ বলেছেন, অবৈধ কাজ এবং সংগঠিত অপরাধ মানুষকে অবৈধভাবে এখানে আসতে উৎসাহিত করে এবং সরকার এটি সহ্য করবে না। তিনি জানান, সরকার এই বছর অবৈধ শ্রমিক নিয়োগের জন্য জরিমানা বাড়িয়ে ৬০,০০০ পাউন্ড করেছে এবং ৩৫,০০০ এরও বেশি অবৈধ ব্যক্তিকে অপসারণ করেছে।
#যুক্তরাজ্য #বিবিসিতদন্ত #অপরাধ #মিনিমার্ট #অবৈধঅভিবাসী















