‘বিশ্বের উচিত এরদোগানের কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা’

74

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ‘ইউক্রেন ও রাশিয়ার শস্যচুক্তির জন্য ইউরোপসহ গোটা বিশ্বের উচিত তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা’—এমন মন্তব্য করেছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাবেক এক উচ্চপদস্ত কর্মকর্তা। খবর ডেইলি সাবাহ্র

ফ্র্যাঞ্জ ফিশলার নামের ওই কর্মকর্তা বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধের সময় শস্যচুক্তির মাধ্যমে খাদ্য সংকট থেকে ইউরোপ ও বিশ্বকে সুরক্ষা দিয়েছেন এরদোগান। তার কারণেই চুক্তি সম্ভব হয়েছে। আফ্রিকা, মধ্যপ্রাচ্য ও এশিয়ার অনেক জায়গায় মানুষ ক্ষুধায় মরছে এমন সময় এরদোগানের এ অবদান অনস্বীকার্য।

শনিবার তুরস্কের ইস্তান্বুলে অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। ওই ইইউ কর্মকর্তা আরও বলেন, এই চুক্তি নবায়ন করা এই মুহূর্তে খুবই জরুরি। আগামী ১৮ মে এর মেয়াদ শেষ হতে চলেছে।

এদিকে শুক্রবার জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান টেলিফোনে কৃষ্ণ সাগর দিয়ে খাদ্যশস্য রপ্তানির বিষয়ে চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছেন।

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের জুলাইয়ে মস্কো ও কিয়েভ পৃথকভাবে ইস্তানবুলে তুরস্ক ও জাতিসংঘের সমর্থনে, ইউক্রেন সংকটের প্রেক্ষাপটে বিশ্ব বাজারে শস্য সরবরাহ নিশ্চিত করার জন্য ইউক্রেন ও রাশিয়া থেকে খাদ্য শস্য ও সার রপ্তানির বিষয়ে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। প্রাথমিকভাবে ১২০ দিনের চুক্তি হলেও ওই বছর নভেম্বরে আরও ১২০ দিনের জন্য চুক্তি বাড়ানো হয়।