ভয়েস ফর গ্লোবাল বাংলাদেশীজের আন্তর্জাতিক সম্মেলন: সৌদি প্রবাসী বাংলাদেশীদের ভিসার মেয়াদ ও টিকেট সমস্যার দ্রুত সমাধানের দাবী

767

ওয়ানবাংলানিউজ: গত ৩রা অক্টোবর শনিবার বিকাল চারটায় ভয়েস ফর গ্লোবাল বাংলাদেশীজের উদ্যোগে প্রবাসী বাংলাদেশীদের বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে ভারচুয়েল মিডিয়ার মাধ্যমে এক আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয় । সংগঠণের সভাপতি ড: হাসনাত এম হোসাইন এমবিইর সভাপতিত্বে ও সাধারন সম্পাদক সাবেক ডেপুটি মেয়র আ ম ওহিদ আহমদের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত উক্ত সম্মেলনে আলোচনায় অংশ নেন স্কটল্যাণ্ড থেকে ড: ওয়ালি তছর উদ্দিন এমবিই ও ফয়সল হোসেইন চৌধুরী এমবিই, কেন্ট থেকে মাহিদুর রহমান, নিউক্যাসল থেকে কমিউনিটি নেতা মাহতাব মিয়া ও সৈয়দ নাদির আজিজ দরাজ, লণ্ডন থেকে ট্রাইবুনাল জাজ ব্যারিষ্টার নজরুল খসরু, জালালাবাদ এসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট মুহিবুর রহমান মুহিব, ব্যারিষ্টার জোছনা মিয়া, সাংবাদিক কে এম আবুতাহের চৌধুরী, সাংবাদিক শামসুল আলম লিটন, ড: এম এ আজিজ, অধ্যাপক মাওলানা আব্দুল কাদের সালেহ, মাওলানা রফিক আহমদ রফিক, ফ্রান্স থেকে সাংবাদিক রুমেল আহমদ, আমেরিকা থেকে সাংবাদিক শাখাওয়াত হোসেন সেলিম, কমিউনিটি নেতা শরাফত হোসেন বাবু, হলিডেতে বসবাসকারী কমিউনিটি নেতা আতাউল খান, লস এন্জেলসে বসবাসকারী এন আর বি গ্লাোবাল এর প্রেসিডেন্ট তারেক বাবু, নিউইয়রক থেকে প্রবীন কমিউনিটি নেতা ও সমাজসেবী হাসান আলী, কানাডা থেকে কমিউনিটি নেতা মাসুমুর রহমান বাপ্পী, সুইডেন থেকে এনামুল চৌধুরী ও শাহ আলম, কুয়েত থেকে কমিউনিটি নেতা ফয়সল আহমদ,কাতার থেকে কাজী শামিম আহসান, লুৎফুর চৌধুরী, ড: জরিনা সিরকার প্রমুখ । অতিথি বক্তা হিসাবে বাংলাদেশ থেকে যোগ দেন সেন্টার ফর এন আর বির চেয়ারম্যান এস এম শেকিল রশীদ চৌধুরী ।

সভায় আলোচকরা, সারা বিশ্বে বসবাসরত বাংলাদেশীদের সমস্যা নিয়ে আলোচনা করেন । বক্তারা -সৌদি আরবে ফেরত যেতে যে সব বাংলাদেশী ভিসা ও টিকেটের সমস্যায় ঢাকায় দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন তা নিরসনের জন্য বাংলাদেশ সরকারের জরুরী হস্তক্ষেপ কামনা করেন। সভায় বক্তারা, পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ থেকে বাংলাদেশে ফেরত যে সব প্রবাসী বিনা অপরাধে জেলে আটকা আছেন তাদের অবিলম্বে মুক্তি দাবী করেন এবং অযথা তাদের হয়রানীর প্রতিবাদ জানান ।

সব বক্তারা অভিমত ব্যক্ত করে বলেন যে- প্রবাসী বাংলাদেশীরা বাংলাদেশের জাতীয় সম্পদ। সীমাহীন পরিশ্রম করে প্রবাসীরা দেশে রেমিট্যান্স পাঠাচ্ছেন ।বাংলাদেশে প্রবাসীদের সহায় সম্পত্তি রক্ষা ,জান মালের নিরাপত্তা বিধান ,বিনিয়োগের সুষ্টু পরিবেশ সৃষ্টি ও দেশের উন্নয়ন কাজে শরীক হওয়ার সুযোগ তৈরির আহ্বান জানান । সভায়, বসনিয়া ও হার্জ গোবিনার জঙ্গলে নিগৃহীত বাঙালিদের সহায়তা প্রদান ও বিশ্ব বাঙালির ঐক্যের উপর গুরুত্ব আরোপ করেন । তারা – বাংলাদেশ বিমানের সিলেট-লণ্ডন সরাসরি ফ্লাইটের সংবাদে সন্তোষ প্রকাশ করেন ।

অতিথি বক্তা শেকিল রশীদ চৌধুরী প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশ সরকারের বিভিন্ন সুযোগ সুবিধার উল্লেখ করে প্রবাসী বাংলাদেশীদের যে কোন ইস্যুতে সহযোগিতা ও কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন ।
সভার সভাপতি ড: হাসনাত এম হোসেইন এমবিই তাঁর বক্তব্যে সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে ভয়েস ফর গ্লোবাল বাংলাদেশীজের গঠনের প্রেক্ষাপট তুলে ধরেন ।তিনি দেড় কোটি প্রবাসীকে নিজ দেশে সকল প্রকার সুযোগ সুবিধা প্রদান ,জাতীয় পরিচয় পত্র প্রদান, হয়রানী বন্ধ ও সর্ব প্রকার সহযোগিতা করার জন্য বাংলাদেশ সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।